Направления деятельности
RUS
 
ENG

Строительство подводных переходов

Одной из основных сфер деятельности нашего предприятия является строительство подводных переходов трубопроводов. Данный вид работ  осуществляется траншейным методом, предусматривающим разработку подводной траншеи, укладку в нее трубы и последующую засыпку. Для реализации целей строительства под водой предприятие имеет необходимую специальную технику, в том числе средства разработки грунта (грунтососы и гидромониторы, экскаваторы (300-500) с увеличенным объемом ковша и удлиненной стрелой,  позволяющие производить разработку механизированным способом подводной траншеи как насухо, так и по мокрому грунту со сланей или с понтона). Организация располагает современным водолазным снаряжением для обследования и производства работ на глубинах более 60 м.



Предприятие владеет средствами доставки материалов до объекта и имеет собственный материально-технический отдел комплектации по закупке строительных материалов.
У организации имеется соответствующее оборудование и приборное оснащение  для проведения гидро-пневмо-испытаний вновь сваренного дюкера, очистки и осушки полости трубопровода.
Для производства сварочно-монтажных работ используется технология, оборудование и сварочные материалы, прошедшие НАКС сертификацию и внесенные в реестр материалов и оборудования, разрешенных для использования на объектах повышенной опасности.

При укладке трубопровода в подводную траншею применяются следующие методы:

а) продольного протаскивания, для которого в организации имеются краны-трубоукладчики, лебедки, флот самоходный и несамоходный (понтоны, баржи, водолазные станции, земснаряды);

б) метод укладки трудопровода со льда;

в) метод укладки дюкера с бровки траншеи (в небольших водоемах);

г) метод наклоннонаправленного бурения.

Организация также владеет опытом по производству работ по защите действующих коммуникаций на судоходных участках, дноукрепления и берегоукрепления.


Экологическая политика при строительстве подводных переходов трубопроводов

    1. При строительстве трубопроводов на подводных участках реки мы в обязательном порядке возвращаем русло в исходное состояние, восстанавливаем рельеф дна. Этот процесс контролирует региональный отдел водных путей и судоходства.
    2. За счет использования высокотехнологичного подводного оборудования мы наносим минимально возможный ущерб рыбному хозяйству, точнее рыбной кормовой базе. Для его восполнения мы заключаем договор с рыбопитомниками, которые рассчитывают урон и выпускают необходимое количество малька в водоем. Контролирует этот процесс региональное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.
    3. При необходимости после проведения работ по строительству подводного перехода трубопровода мы заключаем договоры с лабораториями, производящими гидрохимический анализ проб воды.

        Яндекс.Метрика

        2016 ©Акционерное общество "Подводно-технический Трест"