Направления деятельности
RUS
 
ENG

Ноу-хау

НОУ-ХАУ

Патент на изобретение № 2152677

КАБЕЛЕУКЛАДЧИК ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ


    Уникальный подводный самоходный кабелеукладчик, сконструированный и изготовленный нашим предприятием из серийно выпускаемых узлов и агрегатов. Кабелеукладчик смонтирован на шасси тягача ГТТ.

В качестве заглубителя применена баровая установка от дорожного траншее-копателя с глубиной разрабатываемой траншеи до двух метров. Для замыва траншеи в кабелеукладчике использован гидромонитор на базе комплекта электрического двигателя и высоконапорного насоса повышенной производительности. Движитель электрический подводного исполнения имеет мощность 65 кВт. Отслеживающая система бары выполнена на основе авиационного пневмоусилителя. Электрическое питание энергосистемы кабелеукладчика осуществляется через силовой электрический кабель с над-водной платформы от дизель-генератора мощностью 220 кВт. Интервал перемещения кабелеукладчика за одну установку надводной платформы 0 - 150 м. Энергосистема надежно обеспечена элементами (устройствами) защиты в случае аварийных ситуаций: обрыва силового электрического кабеля, короткого замыкания, повреждения изоляции силового кабеля.


Патент на изобретение № 2152487

РЕЖУЩАЯ ПЛАСТИНА ЦЕПНОЙ ПИЛЫ


Изобретение относится к режущим инструментам и может использоваться в строительно-дорожном оборудовании. Оно направлено на расширение технологических возможностей в условиях подводной обработки материалов, получение большей прочности режущих пластин за счет точностного определения границ износа режущих кромок инструментальных пластин. Режущая пластина цепной пилы содержит главные и вспомогательные поверхности режущего клина, имеющего форму равнобочной трапеции, режущие инструменты на продолжении боковых сторон и ребро с отверстиями, центры которых согласованы с осями отверстий звеньев цепной передачи. Она имеет плоскую оболочку, режущие элементы выполнены в виде прутков, один из которых размещен на оси симметрии пластины. Ребро имеет угол заострения клина. Его отверстия расположены с возможностью установки требуемых угловых параметров положения режущей пластины под углами, соразмерными углам текучести разделяемого и разрезаемого материала грунта природного шельфа траншей. Режущую пластину после жесткого присоединения прутков подвергают отпуску, нормализации и поверхностному упрочнению многоциклового характера до границы предполагаемого износа режущих кромок. 3 ил.


Патент на изобретение № 2147470

СОПЛО


Изобретение относится к гидронасадкам, используемым в качестве инструмента при обработке различных пород природного шельфа. Сопло снабжено приемной зоной, обеспечивающей подвод гидропотока через зону смешения и разделения подаваемой струи на оппозитно расположенные и равнозначные по силе давления участки трубопроводов. Потоки жидкости сужаются в этих участках в противофазах истечения и направляются через центральные отверстия оппозитно расположенных форсунок с возможностью обеспечения на выходе из них ламинарных потоков жидкости. Патрубок сопла взаимодействует с торцами полуколец криволинейных зон, срезанных и смещенных от плоскости общего контакта с возможностью укладки сварного шва тороидальных и оппозитно противостоящих участков зоны смешения гидропотока и его разделения. Кольцевые и полукольцевые поверхности отверстий форсунок снабжены внутренними кольцевыми проточками с возможностью установки в них ступенчатых цилиндрических участков патрубка и форсунок, которые могут быть выполнены коническо-цилиндрическими форсунками. Выходное сечение форсунок менее внутреннего диаметра сложнопрофильного трубопровода, образованного сваркой по окружной периферии стыков участков патрубка и форсунок. Техническим результатом изобретения является прирост скорости проходки пазов на первом этапе разделения пород грунта за счет отсутствия специальных приспособлений, балансирующих направление размыва в ручном и автоматизированном режимах при ведении процесса разрезания породы как вне, так и под водой. 4 ил.


Патент на изобретение № 2144250

СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДВОДНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ ВОЛС


Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам прокладки кабелей ВОЛС под водой. Технический результат, достигаемый от использования данного способа, состоит в расширении его технологических возможностей. Предлагаемое в данном способе решение направлено на оптимизацию операций, связанных с подводным инструментарием, который оптимально настроен для обработки траншей на глубинах до 82 м подводного слоя, что вносит определенные сложности при выполнении работ на фарватерах рек, озер и морей, ввиду возможности порывов гибких трубопроводов, подводящих воду или масло, что надлежащим образом исключено с экологической точки зрения в приведенном решении. Кроме того, устраняется и порыв кабеля волоконно-оптической системы, так как его укладка происходит параллельно направлению траншеи. В предложенном способе решаются вопросы разрезания траншеи водой с одновременной очисткой налипшего грунта на режущие пластины, установленные на цепной пиле. 1 ил

Яндекс.Метрика

2016 ©Акционерное общество "Подводно-технический Трест"